Kino

Deutscher Filmpreis 2022 - Die Nominierten

12.05.2022 12:28 • von Jochen Müller
Am 24. Juni werden die Lolas vergeben (Bild: Deutsche Filmakademie)

Bester Spielfilm:

Contra"

Große Freiheit"

Lieber Thomas"

Rabiye Kurnaz gegen George W Bush"

Spencer"

Wunderschön"

Bester Kinderfilm:

Der Pfad"

Die Schule der magischen Tiere"

Bester Dokumentarfilm:

"The Other Side of the River"

"We are all Detroit"

Wem gehört mein Dorf?"

Beste Regie:

Sebastian Meise ("Große Freiheit")

Andreas Kleinert ("Lieber Thomas")

Andreas Dresen ("Rabiye Kurnaz gegen George W. Bush")

Bestes Drehbuch:

Sebastian Meise, Thomas Reider ("Große Freiheit")

Thomas Wendrich ("Lieber Thomas")

Laila Stieler ("Rabiye Kurnaz gegen George W. Bush")

Beste weibliche Hauptrolle:

Ursula Strauss (Le Prince")

Sara Fazilat (Nico")

Saskia Rosendahl (Niemand ist bei den Kälbern")

Meltem Kaptan ("Rabiye Kurnaz gegen George W. Bush")

Beste männliche Hauptrolle:

Franz Rogowski ("Große Freiheit")

Albrecht Schuch ("Lieber Thomas")

Farba Dieng (Toubab")

Beste weibliche Nebenrolle:

Jella Haase ("Lieber Thomas")

Anja Schneider ("Lieber Thomas")

Sandra Hüller (Das schwarze Quadrat")

Beste männliche Nebenrolle:

Henry Hübchen (Stasikomödie")

Jörg Schüttauf ("Lieber Thomas")

Godehard Giese ("Niemand ist bei den Kälbern")

Alexander Scheer ("Rabiye Kurnaz gegen George W. Bush")

Beste Kamera/Bildgestaltung:

Crystel Fournier ("Große Freiheit")

Johann Feindt ("Lieber Thomas")

Claire Mathon ("Spencer")

Bester Schnitt:

Bettina Böhler (A E I O U - Das schnelle Alphabet der Liebe")

Joana Scrinzi ("Große Freiheit")

Gisela Zick ("Lieber Thomas")

Beste Tongestaltung:

Michael Schlömer, Paul Rischer, Martin Steyer (Axiom")

Bertin Molz, Thomas Bolzé, Mario Hubert, Marco Hanelt, Benedikt Uebe (Fly")

Andreas Hildebrandt, Filipp Forberg, Matthias Lampert (In den Uffizien")

Jonathan Schorr, Dominik Leube, Gregor Bonse, John Gürtler ("Niemand ist bei den Kälbern")

Beste Filmmusik:

Ali N Askin ("Peterchens Mondfahrt")

Johannes Repka, Cenk Erdogan ("Rabiye Kurnaz gegen George W. Bush")

Annette Focks ("Wunderschön")

Bestes Szenenbild:

Lothar Holler ("Stasikomödie")

Myrna Drews ("Lieber Thomas")

Susanne Hopf ("Rabiye Kurnaz gegen George W. Bush")

Bestes Kostümbild:

Tanja Hausner ("Große Freiheit")

Janina Brinkmann ("Stasikomödie")

Anne-Gret Oehme ("Lieber Thomas")

Birgitt Kilian ("Rabiye Kurnaz gegen George W. Bush")

Bestes Maskenbild:

Heiko Schmidt ("Große Freiheit")

Uta Spikermann, Grit Kosse ("Lieber Thomas")

Grit Kosse, Uta Spikermann ("Rabiye Kurnaz gegen George W. Bush")

Beste visuelle Effekte:

Dennis Behnke ("Stasikomödie")

Thomas Loeder ("Rabiye Kurnaz gegen George W. Bush")

Dennis Rettkowski, Markus Frank, Tomer Eshed ("Die Schule der magischen Tiere")