Kino

Oscarnominierungen 2022

08.02.2022 15:45 • von Jochen Müller
Die Oscars werden am 27 Märzl vergeben (Bild: A.M.P.A.S.)

Bester Film:

Belfast"

CODA"

Don't Look Up"

Drive My Car"

Dune"

King Richard"

Licorice Pizza"

Nightmare Alley"

The Power of the Dog"

"West Side Story"

Beste Regie:

Kenneth Branagh, "Belfast"

Ryusuke Hamaguchi, "Drive My Car"

Paul Thomas Anderson, Licorice Pizza"

Jane Campion, "The Power of the Dog"

Steven Spielberg, "West Side Story"

Bester Hauptdarsteller:

Javier Bardem, "Being the Ricardos"

Benedict Cumberbatch, "The Power of the Dog"

Andrew Garfield, "tick, tick, BOOM!"

Will Smith, "King Richard"

Denzel Washington, "Macbeth"

Beste Hauptdarstellerin:

Jessica Chastain, "The Eyes of Tammy Faye"

Olivia Colman, Frau im Dunkeln"

Penelope Cruz, Parallele Mütter"

Nicole Kidman, Being the Ricardos"

Kristen Stewart, Spencer"

Bester Nebendarsteller:

Ciaran Hinds, "Belfast"

Troy Kotsur, "CODA"

Jesse Plemons, "The Power of the Dog"

J K Simmons, "Being the Ricardos"

Kodi Smit-McPhee, "The Power of the Dog"

Beste Nebendarstellerin:

Jessie Buckley, "Frau im Dunkeln"

Ariana DeBose, "West Side Story"

Judi Dench, "Belfast"

Kirsten Dunst, "The Power of the Dog"

Aunjanue Ellis, "King Richard"

Bester internationaler Film:

"Drive My Car" (Japan)

Flee" (Dänemark)

The Hand of God" (Italien)

"Lunana" (Bhutan)

"Der schlimmste Mensch der Welt" (Norwegen)

Bestes Originaldrehbuch:

Kenneth Branagh, "Belfast"

Adam McKay, Don't Look Up"

Zach Baylin, "King Richard"

Eskil Vogt, Joachim Trier, "Der schlimmste Mensch der Welt"

Paul Thomas Anderson, "Licorice Pizza"

Bestes adaptiertes Drehbuch:

Sian Heder, CODA

Ryusuke Hamaguchi, Takamasa Oe, "Drive My Car"

Jon Spaihts, Denis Villeneuve, Eric Roth, "Dune"

Maggie Gyllenhaal, "Frau im Dunkeln"

Jane Campion, "Power of the Dog"

Beste Kamera:

Greig Fraser, "Dune"

Dan Laustsen, "Nightmare Alley"

Ari Wegner, "The Power of the Dog"

Bruno Delbonnel, "Macbeth"

Janusz Kaminski, "West Side Story"

Bester Schnitt:

Hank Corwin, "Don't Look Up"

Joe Walker, Dune

Pamela Martin, "King Richard"

Peter Sciberras, "The Power of the Dog"

Myron Kerstein, Andrew Weisblum, "tick, tick, BOOM!"

Beste Ausstattung:

Patrice Vermette, Zsuzsanna Sipos, "Dune"

Tamara Deverell, Shane Vieau, "Nightmare Alley"

Grant Major, Amber Richards, "The Power of the Dog"

Stefan Dechant, Nancy Haigh, "Macbeth"

Adam Stockhausen, Rena DeAngelo, "West Side Story"

Bestes Kostüm:

Jenny Beavan, Cruella"

Massimo Cantini Parrini Jacqueline Durran, Cyrano"

Jacqueline West, Robert Morgan, "Dune"

Luis Sequeira, "Nightmare Alley"

Paul Tazewell, "West Side Story"

Bestes Make-up und Hair-Styling:

Mike Marino, Stacey Morris, Carla Farmer, Coming 2 America"

Nadia Stacey, Naomi Donne, Julia Vernon, "Cruella"

Donald Mowat, Love Larson, Eva von Bahr, "Dune"

Linda Dowds, Stephanie Ingram, Justin Raleigh, "The Eyes of Tammy Faye"

Göran Lundström, Anna Carin Lock, Frederic Aspiras, House of Gucci"

Beste Filmmusik:

Nicholas Britell, "Don't Look Up"

Hans Zimmer, "Dune"

Germaine Franco, Encanto"

Alberto Iglesias, "Parallele Mütter"

Jonny Greenwood, "The Power of the Dog"

Bester Filmsong:

"Be Alive", "King Richard"

"Dos Oroguitas", "Encanto"

"Down to Joy", "Belfast"

"No Time To Die", Keine Zeit zu sterben"

"Somehow You Do", Four Good Days"

Bester Ton:

Denise Yarde, Simon Chase, James Mather, Niv Adiri, "Belfast"

Mac Ruth, Mark Mangini, Theo Green, Doug Hemphill, Ron Bartlett, "Dune"

Simon Hayes, Oliver Tarney, James Harrison, Paul Massey, Mark Taylor, "Keine Zeit zum sterben"

Richard Flynn, Robert Mackenzie, Tara Webb, "The Power of the Dog"

Tod A, Gary Rydstrom, Brian Chumney, Andy Nelson, Shawn Murphy, "West Side Story"

Beste Visual Effects:

Paul Lambert, Tristan Myles, Brian Connor, Gerd Nefzer, "Dune"

Swen Gillberg, Bryan Grill, Nikos Kalaitzidis, Dan Sudick, Free Guy"

Charlie Noble, Joel Green, Jonathan Fawkner, Chris Corbould, "Keine Zeit zu sterben"

Christopher Townsend, Joe Farrell, Sean Noel Walker, Dan Oliver, Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings"

Kelly Port, Chris Waegner, Scott Edelstein, Dan Sudick, Spider-Man: No Way Home"

Bester Animationsfilm:

"Encanto"

"Flee"

Luca"

Die Mitchells gegen die Maschinen"

Raya und der letzte Drache"

Bester Dokumentarfilm:

"Ascension"

"Attica"

"Flee"

Summer of Soul"

Writing With Fire"

Bester kurzer Dokumentarfilm:

"Audible"

"Lead Me Home"

"The Queen of Basketball"

"Three Songs for Benazir"

"When We Were Bullies"

Bester animierter Kurzfilm:

"Affairs of the Art"

"Bestia"

"Boxballett"

"Robin Robin"

"The Windshield Wiper"

Bester Kurzfilm:

"Ala Kachuu - Take and Run"

"The Dress"

"The Long Goodbye"

"On My Mind"

"Please Hold"