Kino

First Steps Awards: Filmuniversität Babelsberg mit meisten Nominierungen

Am 21. Juni wird der Nachwuchspreis First Steps Award vergeben. Heute wurden die Nominierungen bekannt geben.

06.05.2021 12:36 • von Jochen Müller
Am 21. Juni wird der Nachwuchspreis First Steps Award verliehen (Bild: First Steps Award)

Mit sechs Projekten haben Studierende der Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf die meisten Chancen, am 21. Juni mit dem Nachwuchspreis First Steps Award ausgezeichnet zu werden. Insgesamt wurden heute 28 junge Filmschaffende in neun Kategorien nominiert, die bereits für die Nominierung eine Prämien von jeweils 1.000 Euro bekommen.

Eine Auswahl der nominierten Filme wird ab 1. Juni online unter dem Motto "FIRST STEPS präsentiert: Die langen Nächte des jungen Films" gezeigt werden. Die von Aurel Mertz moderierte Verleihung ist am 21. Juni ab 19 Uhr live in der ARD-Mediathek zu sehen.

Die Nominierten für den First Steps Award im Überblick:

KURZ- UND ANIMATIONSFILM:

Semih Korhan Güner für "Vor der Leinwand" (Kurzspielfilm, 25´), Kunsthochschule für Medien Köln

Jalal Maghout für "Have a Nice Dog!" (Animationsfilm, 13´), Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf

Monica Vanesa Tedja für "Dear to Me" (Kurzspielfilm, 20´), Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf

MITTELLANGER SPIELFILM:

Fatih Gürsoy für "Neverinland"(Mittellanger Spielfilm, 45´), freie Einreichung

Jerry Hoffmann für "I Am" (Mittellanger Spielfilm, 27´), Hamburg Media School

Paul Ploberger für "Naked Men in the Woods" (Mittellanger Spielfilm, 30´), Filmakademie Wien

ABENDFÜLLENDER SPIELFILM:

Sarah Blaßkiewitz für "Ivie wie Ivie" (Spielfilm, 109´), freie Einreichung

Benjamin Martins für Schattenstunde" (Spielfilm, 78´), freie Einreichung

André Szardenings für "Bulldog" (Spielfilm, 97´), ifs internationale filmschule köln

GÖTZ-GEORGE-NACHWUCHSPREIS:

Laura Balzer für ihre Rolle in "Trümmermädchen" (Spielfilm, 118´), Filmakademie Baden-Württemberg

Barbara Colceriu für ihre Rolle in "Liebe, Pflicht & Hoffnung" (Mittellanger Spielfilm, 30´), Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf

Melodie Wakivuamina für ihre Rolle in "I Am" (Mittellanger Spielfilm, 27´), Hamburg Media School

DOKUMENTARFILM:

Franz Böhm für Dear Future Children" (Dokumentarfilm, 89´), freie Einreichung

Tim Ellrich & Hien Mai für Mein Vietnam" (Dokumentarfilm, 70´), Filmakademie Baden-Württemberg

Jannis Lenz für "Soldat Ahmet"(Dokumentarfilm, 75´), Filmakademie Wien

DREHBUCH:

Dario Haramustek für "Pattern of Life" (Spielfilm, 143´), ifs internationale filmschule köln

Oliver Rieche für "Bad Reputation" (Spielfilm, 100´), Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf

Aart Steinmann für "Niemcy - Die Fremden" (Spielfilm, 75´), Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin

WERBEFILM:

Christoph Amort für "Be Unbreakable" (Werbefilm, 3´), Fachhochschule Salzburg

Sarah Fürstenberg für "#Theothervulva" (Werbefilm, 2´), Hamburg Media School

Jakob Harms für FORBIDDEN COLORS (Werbefilm, 1´), freie Einreichung

NO FEAR Award für Produktionsabsolvent*innen:

Stephan Bernardes für Stollen" (Dokumentarfilm, 85´), Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf

Tamara Erbe für "Baby Bitchka" (Spielfilm, 63´), Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin

Sara Fazilat für "Nico" (Spielfilm, 74´), Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin

MICHAEL-BALLHAUS-PREIS für Kameraabsolvent*innen:

Hannah Platzer für "Postkids" (Mittellanger Spielfilm, 39´), Kunsthochschule für Medien Köln

Jonas Römmig für "Dear to Me" (Kurzspielfilm, 20´), Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf

Jonas Schneider für "Los Cuatro Vientos" (Dokumentarfilm, 98´), Filmakademie Baden-Württemberg