Kino

Oscarnominierungen 2021

15.03.2021 14:53 • von Jochen Müller
Die Oscars werden am 25. April vergeben (Bild: A.M.P.A.S.)

Bester Film:

The Father"

Judas and the Black Messiah"

Mank"

Minari"

Nomadland"

Promising Young Woman"

Sound of Metal"

The Trial of the Chicago 7"

Beste Regie:

Thomas Vinterberg (Der Rausch")

David Fincher ("Mank")

Lee Isaac Chung ("Minari")

Chloe Zhao ("Nomadland")

Emerald Fennell ("Promising Young Woman")

Bester Hauptdarsteller:

Riz Ahmed ("Sound of Metal")

Chadwick Boseman (Ma Rainey's Black Bottom")

Antony Hopkins ("The Father")

Gary Oldman ("Mank")

Steven Yeun ("Minari")

Beste Hauptdarstellerin:

Viola Davis (Ma Rainey's Black Bottom")

Andra Day ("The United States vs Billie Holiday")

Vanessa Kirby ("Pieces of a Woman")

Frances McDormand ("Nomadland")

Carey Mulligan ("Promising Young Woman")

Bester Nebendarsteller:

Sacha Baron Cohen ("The Trial of the Chicago 7")

Daniel Kaluuya ("Judas and the Black Messiah")

Leslie Odom Jr (One Night in Miami")

Paul Raci ("Sound of Metal")

LaKeith Stanfield ("Judas and the Black Messiah")

Beste Nebendarstellerin:

Maria Bakalova ("Borat Subsequent Moviefilm")

Glenn Close (Hillbilly Elegy")

Olivia Colman ("The Father")

Amanda Seyfried ("Mank")

Yuh-Jung Youn ("Minari")

Bester internationaler Film:

"Der Rausch" (Dänemark)

"Better Days" (Hongkong)

Colectiv" (Rumänien)

"The Man Who Sold His Skin" (Tunesien)

"Quo vadis, Aida?" (Bosnien und Herzegowina)

Bestes Originaldrehbuch:

Will Berson, Shaka King, Keith Lucas und Kenny Lucas ("Judas and the Black Messiah")

Lee Isaac Chung ("Minari")

Emerald Fennell ("Promising Young Woman")

Derek Cianfrance, Abraham Marder und Darius Marder ("Sound of Metal")

Aaron Sorkin ("The Trial of Chicago 7")

Bestes adaptiertes Drehbuch:

Peter Baynham, Sacha Baron Cohen, Jena Friedman, Anthony Hines, Lee Kern, Dan Mazer, Erica Rivinoja und Dan Swimer ("Borat Subsequent Moviefilm")

Christopher Hampton und Florian Zeller ("The Father")

Chloe Zhao ("Nomadland")

Kemp Powers ("One Night in Miami")

Ramin Bahrani ("Der weiße Tiger")

Beste Kamera:

Sean Bobbitt ("Judas and the Black Messiah")

Erik Messerschmidt ("Mank")

Dariusz Wolski (Neues aus der Welt")

Joshua James Richards ("Nomadland")

Phedon Papamichael ("The Trial of the Chicago 7")

Bester Schnitt:

Yorgos Lamprinos ("The Father")

Chloe Zhao ("Nomadland")

Frédéric Thoraval ("Promising Young Woman")

Mikkel E. G. Nielsen ("Sound of Metal")

Alan Baumgarten ("The Trial of the Chicago 7")

Beste Ausstattung:

Peter Francis, Cathy Featherstone ("The Father")

Mark Ricker. Karen O'Hara, Diana Stoughton ("Ma Rainey's Black Bottom")

Donald Graham Burt, Jan Pascale ("Mank")

"David Crank, Elizabeth Keenan ("Neues aus der Welt")

Nathan Crowley, Kathy Lucas (Tenet")

Bestes Kostüm:

Alexandra Byrne ("Emma")

Ann Roth ("Ma Rainey's Black Bottom")

Trish Summerville ("Mank")

Bina Daigeler ("Mulan")

Massimo Cantini Parrini ("Pinocchio")

Bestes Make-up und Hair-Styling:

Marese Langan, Laura Allen und Claudia Stolze ("Emma")

Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle und Patricia Dehaney ("Hillbilly Elegy")

Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal und Jamika Wilson ("Ma Rainey's Black Bottom")

Gigi Williams, Kimberley Spiteri und Colleen LaBaff ("Mank")

Mark Coulier, Dalia Colli und Francesco Pegoretti ("Pinocchio")

Beste Filmmusik:

Terence Blanchard (Da 5 Bloods")

Trent Reznor und Atticus Ross ("Mank")

Emile Mosseri ("Minari")

James Newton Howard ("Neues aus der Welt")

Trent Reznor, Atticus Ross und Jon Batiste (Soul")

Bester Filmsong:

"Fight For You" aus "Judas and the Black Messiah"; Musik: H.E.R. und Dernst Emile II; Text: H.E.R. und Tiara Thomas

"Hear My Voice" aus "The Trial of the Chicago 7"; Musik: Daniel Pemberton; Text: Daniel Pemberton und Celeste Waite

"Husavik" aus Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga"; Musik und Text: Savan Kotecha, Fat Max Gsus und Rickard Göransson

"Io Si" ("Seen") aus "The Life Ahead" ("La Vita Davanti a Se"); Musik: Diane Warren; Text: Diane Warren und Laura Pausini

"Speak Now" aus "One Night in Miami"; Musik und Text: Leslie Odom Jr. und Sam Ashworth

Bester Ton:

Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders und David Wyman (Greyhound")

Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance und Drew Kunin ("Mank")

Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller und John Pritchett ("Neues aus der Welt")

Ren Klyce, Coya Elliott und David Parker ("Soul")

Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés und Phillip Bladh ("Sound of Metal")

Beste Visual Effects:

Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt und Brian Cox (Love and Monsters")

Matthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon und David Watkins (The Midnight Sky")

Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury und Steve Ingram ("Mulan")

Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones und Santiago Colomo Martinez ("The One and Only Ivan")

Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley und Scott Fisher ("Tenet")

Bester Animationsfilm:

Onward"

Over the Moon"

Shaun das Schaf - Der Film: UFO-Alarm"

"Soul"

Wolfwalkers"

Bester Dokumentarfilm:

"Colectiv"

"Crip Camp"

"The Mole Agent"

"My Octopus Teacher"

Time"

Bester kurzer Dokumentarfilm:

"Colette"

"A Concerto is a Conversation"

"Do not split"

"Hunger Ward"

"A Love Song for Latasha"

Bester animierter Kurzfilm:

"Burrow"

Genius Loci"

"If Anything Happens I Love You"

"Opera"

"Yes-People"

Bester Kurzfilm:

"Feeling Through"

"The Letter Room"

"The Present"

"Two Distant Strangers"

"White Eye"