Kino

Vorauswahl für Deutschen Filmpreis komplett

Nach den Dokumentarfilmen Mitte Dezember sind jetzt auch die Spiel- und Kinderfilme bekannt gegeben worden, die sich Hoffnungen auf eine Nominierung für den Deutschen Filmpreis machen können.

07.01.2020 12:32 • von Jochen Müller
Die Vorauswahlkommission Spielfilm (v.l.n.r.): Heiko Maile, Irene Edenhofer-Welzl, André Schäfer, Robert Marciniak, Aglaia Szyszkowicz, Uta Schmidt, Lars Kraume, Bettina Marx, Sönke Lars Neuwöhner, Jan Fiedler, Anette Keiser, Sigrid Hoerner, Judith Angerbauer, Miriam Dehne, Gustav Peter Wöhler, Kirsten Kunhardt, Julia Daschner (Bild: Florian Liedel / Deutscher Filmpreis)

27 Spielfilme und acht Kinderfilme sind von den jeweiligen Vorauswahlkommissionen für eine Nominierung für den Deutschen Filmpreis ausgewählt worden. Die mehr als 2.000 Mitglieder der Deutschen Filmakademie werden die Filme nun sichten und daraus die Nominierten auswählen, die am 11. März bekannt gegeben werden. Die Verleihung des Deutschen Filmpreises findet am 24. April in Berlin statt. Die vorausgewählten Dokumentarfilme waren bereits Mitte Dezember 2019 bekannt gegeben worden (wir berichteten).

Vorauswahlliste Spielfilm:

7500", Produktion: Jonas Katzenstein, Maximilian Leo Augenschein Filmproduktion, Novotny & Novotny Filmproduktion Regie: Patrick Vollrath

Auerhaus", Produktion: Kristina Löbbert, Dan Maag Pantaleon Films, Regie: Neele Leana Vollmar

"Berlin Alexanderplatz", Produktion: Leif Alexis, Jochen Laube, Fabian Maubach Sommerhaus Filmproduktion, Regie: Burhan Qurbani

Deutschstunde", Produktion: Jutta Lieck-Klenke, Dietrich Kluge, Ulf Israel Network Movie Film- und Fernsehproduktion, Senator Film, Regie: Christian Schwochow

Es gilt das gesprochene Wort", Produktion: Ingo Fliess if... Productions, Loin Derrière L'Oural, Regie: Ilker Çatak

Der Fall Collini", Produktion: Kerstin Schmidbauer, Christoph Müller, Marcel Hartges Constantin Film Produktion, Regie: Marco Kreuzpaintner

Freies Land", Produktion: Sigi Kamml, Christian Alvart, Timm Oberwelland Syrreal Entertainment, Regie: Christian Alvart

Futur Drei", Produktion: Faraz Shariat, Paulina Lorenz Jünglinge Film, Jost Hering Filme, Iconoclast Germany, La mosca bianca, Regie: Faraz Shariat

Gipsy Queen", Produktion: Danny Krausz DOR Film-West, Dor Film, Regie: Hüseyin Tabak

Gut gegen Nordwind", Produktion: Janine Jackowski, Jonas Dornbach, Klaus Dohle Komplizen Film, Deutsche Columbia Filmproduktion, Erfttal Film, Regie: Vanessa Jopp

Ich war noch niemals in New York", Produktion: Sebastian Werninger, Nico Hofmann, Regina Ziegler, Christoph Müller UFA Fiction, Ziegler Film, Mythos Film, Graf Film, Universal Pictures Productions, Regie: Philipp Stölzl

"Ich war zuhause, aber", Produktion: Angela Schanelec, Natalja Damjanovic, Vladimir Vidic Nachmittagfilm, Regie: Angela Schanelec

Die Känguru-Chroniken", Produktion: Stefan Arndt, Uwe Schott X Filme Creative Pool, Regie: Dani Levy

Kokon", Produktion: Jost Hering Jost Hering Filme, Regie: Leonie Krippendorff

"Lara", Produktion: Marcos Kantis, Martin Lehwald, Michal Pokorny Schiwago Film, Regie: Jan-Ole Gerster

"Lindenberg! Mach Dein Ding!", Produktion: Michael Lehmann, Günther Russ, Johannes Pollmann Letterbox Filmproduktion, Regie: Hermine Huntgeburth

"Mein Ende Dein Anfang", Produktion: Trini Götze, David Armati Lechner, Thomas Wöbke Trimafilm, Regie: Mariko Minoguchi

Das melancholische Mädchen", Produktion: Jana Kreissl, Philippe Bober, Susanne Heinrich DFFB, Essential Filmproduktion, Regie: Susanne Heinrich

Narziss und Goldmund", Produktion: Helge Sasse, Christoph Müller, Tommy Pridnig, Peter Wirthensohn Tempest Film Produktion, Mythos Film Produktion, Lotus-Film, Regie: Stefan Ruzowitzky

O Beautiful Night", Produktion: Janine Jackowski, Jonas Dornbach, Maren Ade Komplizen Film, Regie: Xaver Böhm

Pelikanblut", Produktion: Verena Gräfe-Höft Junafilm, Miramar, Regie: Katrin Gebbe

Das perfekte Geheimnis", Produktion: Lena Schömann Constantin Film Produktion, Regie: Bora Dagtekin

Systemsprenger", Produktion: Peter Hartwig, Jonas Weydemann, Jakob D. Weydemann Kineo Filmproduktion, Weydemann Bros., Oma Inge Film,

Regie: Nora Fingscheidt

Traumfabrik", Produktion: Thomas Zickler Traumfabrik Babelsberg, Regie: Martin Schreier

Und der Zukunft zugewandt", Produktion: Eva-Marie Martens, Alexander Martens Mafilm Martens Film- und Fernsehproduktions GmbH, Regie: Bernd Böhlich

"Undine", Produktion: Florian Koerner von Gustorf, Michael Weber, Margaret Menegoz Schramm Film Koerner & Weber, Les Films du Losange, Regie: Christian Petzold

Das Vorspiel", Produktion: Felix von Boehm Lupa Film, Port au Prince, Ideale Audience, Regie: Ina Weisse

Vorauswahlliste Kinderfilm::

"Als Hitler das rosa Kaninchen stahl", Produktion: Jochen Laube, Fabian Maubach, Clementina Hegewisch Sommerhaus Filmproduktion, Regie: Caroline Link

Fritzi - eine Wendewundergeschichte", Produktion: Ralf Kukula, Richard Lutterbeck Balance Film, TrickStudio Lutterbeck, MAUR film, Doghouse Films, Artémis Productions, Regie: Ralf Kukula, Matthias Bruhn

Die Heinzels - Rückkehr der Heinzelmännchen", Produktion: Dirk Beinhold Akkord Film Produktion, Tobis Filmproduktion, Regie: Ute von Münchow-Pohl

"Invisible Sue", Produktion: Marcel Lenz, Guido Schwab Ostlicht Filmproduktion GmbH, Regie: Markus Dietrich

Mein Lotta-Leben - Alles Bingo mit Flamingo!", Produktion: Dagmar Blume-Niehage, Philipp Budweg, Robert Marciniak Lieblingsfilm, Dagstar Film, Regie: Neele Leana Vollmar

Ostwind - Aris Ankunft", Produktion: Ewa Karlström, Andreas Ulmke-Smeaton SamFilm, Regie: Ute von Münchow-Pohl

TKKG", Produktion: Andreas Banz, Dirk Engelhardt, Justus Riesenkampff, Peer Klehmet Kundschafter Filmproduktion, Delta Film, Warner Bros., Regie: Robert Thalheim

Zu weit weg", Produktion: Yvonne Wellie, Milena Klemke, Jakob D. Weydemann, Jonas Weydemann Weydemann Bros., Regie: Sarah Winkenstette

Vorauswahlliste Dokumentarfilm:

Aquarela", Produktion: Heino Deckert, Aimara Reques, Sigrid Dyekjær Ma.ja.de. Filmproduktions GmbH, Aconite Productions, Danish Documentary, Regie: Victor Kossakovsky

Born in Evin", Produktion: Alex Tondowski, Ira Tondowski Tondowski Films, Golden Girls Film, Regie: Maryam Zaree

"Bruderliebe", Produktion: Erik Winker, Martin Roelly Corso Film Roelly Winker, Regie: Julia Horn

Cunningham", Produktion: Helge Albers, Ilan Girard, Alla Kovgan Achtung Panda! Media, Arsam International, Chance Operations, Regie: Alla Kovgan

Dark Eden", Produktion: Melanie Andernach Made in Germany Filmproduktion, Regie: Jasmin Herold, Michael Beamish

Das Forum", Produktion: Christian Beetz Gebrueder Beetz Filmproduktion, Filmperspektive, Dschoint Ventschr Filmproduktion, Regie: Marcus Vetter

Das geheime Leben der Bäume", Produktion: Friederich Oetker Constantin Film Produktion, Regie: Jörg Adolph

Heimat ist ein Raum aus Zeit", Produktion: Heino Deckert Ma.ja.de. Filmproduktions GmbH, Regie: Thomas Heise

Helmut Newton - The Bad And The Beautiful", Produktion: Felix von Boehm, Torsten Bönnhoff Lupa Film, Monarda Arts, Regie: Gero von Boehm

Die Insel der hungrigen Geister", Produktion: Alexander Wadouh, Gizem Acarla, Gabrielle Brady Chromosom Film, Various Films, Third Films, Echotango, Regie: Gabrielle Brady

Klasse Deutsch", Produktion: Florian Heinzen-Ziob, Georg Heinzen Polyphem Filmproduktion, Regie: Florian Heinzen-Ziob

Lovemobil", Produktion: Elke Margarete Lehrenkrauss, Regie: Elke Margarete Lehrenkrauss

"Schlingensief - In das Schweigen hineinschreien", Produktion: Frieder Schlaich, Irene von Alberti Filmgalerie 451, Regie: Bettina Böhler

"The Whale & the Raven", Produktion: Marcelo Busse Busse, Cedar Island Films, Topos Film, Vizion, Regie: Mirjam Leuze

Weil du nur einmal lebst - Die Toten Hosen auf Tour", Produktion: Cordula Kablitz-Post Avanti Media Fiction, Regie: Cordula Kablitz-Post

Darüber hinaus sind folgende Einzelleistungen aus Spielfilmen nachbenannt:

Die Einzelteile der Liebe", Schnitt: Dietmar Kraus

Prélude", Tongestaltung: Paul Oberle, Niklas Kammertöns, Gregor Bonse