Kino

15 Filme im Rennen um Dokumentarfilm-Lola

Eine Vorauswahlkommission hat jetzt die 15 Dokumentarfilme benannt, die Chancen auf eine Nominierung für den Deutschen Filmpreis haben.

16.12.2019 13:48 • von Jochen Müller
Die elf Mitglieder der Vorauswahlkommission Fotos v.l.n.r. beginnend in der oberen Reihe: Kerstin Stutterheim, Frank Marten Pfeiffer, Martin Rabanus, Irene Höfer, Matthias Petsche, Isabelle Casez, Ali Samadi Ahadi; untere Reihe: Christoph von Schönburg, Eva Kemme, Matthias Elwardt, Catrin Vogt (Bild: Florian Liedel - Deutsche Filmakademie e.V.)

Aus diesen 15 Dokumentarfilmen, die eine Vorauswahlkommission jetzt nach Sichtung aller eingehenden Filme benannt hat, werden bis 11. März von den mehr als 2.000 Mitgliedern der Deutschen Filmakademie die nominierten Filme für den Deutschen Filmpreis, der am 24. April vergeben wird, ausgewählt:

Aquarela"

Produzent/in: Heino Deckert, Aimara Reques, Sigrid Dyekjær

Produktionsfirma: Ma ja de, Aconite Productions, Danish Documentary

Regie: Victor Kossakowski

Born in Evin"

Produzent/in: Alex Tondowski, Ira Tondowski

Produktionsfirma: Tondowski Films, Golden Girls Film

Regie: Maryam Zaree

Bruderliebe"

Produzent/in: Erik Winker, Martin Roelly

Produktionsfirma: Corso Film Roelly Winker

Regie: Julia Horn

Cunningham"

Produzent/in: Helge Albers, Ilan Girard, Alla Kovgan

Produktionsfirma: Achtung Panda! Media, Arsam International, Chance Operations

Regie: Alla Kovgan

Dark Eden"

Produzent/in: Melanie Andernach

Produktionsfirma: Made in Germany Filmproduktion

Regie: Jasmin Herold, Michael Beamish

Das Forum"

Produzent/in: Christian Beetz

Produktionsfirma: Gebrueder Beetz Filmproduktion, Filmperspektive, Dschoint Ventschr Filmproduktion

Regie: Marcus Vetter

Das geheime Leben der Bäume"

Produzent/in: Friederich Oetker

Produktionsfirma: Constantin Film Produktion

Regie: Jörg Adolph

Heimat ist ein Raum aus Zeit"

Produzent/in: Heino Deckert

Produktionsfirma: Ma.ja.de. Filmproduktions GmbH

Regie: Thomas Heise

Helmut Newton - The Bad and the Beautiful"

Produzent/in: Felix von Boehm, Torsten Bönnhoff

Produktionsfirma: Lupa Film, Monarda Arts

Regie: Gero von Boehm

Die Insel der hungrigen Geister"

Produzent/in: Alexander Wadouh, Gizem Acarla, Gabrielle Brady

Produktionsfirma: Chromosom Film, Various Films, Third Films, Echotango

Regie: Gebrielle Brady

Klasse Deutsch"

Produzent/in:Florian Heinzen-Ziob, Georg Heinzen

Produktionsfirma: Polyphem Filmproduktion

Regie: Florian Heinzen-Ziob

Lovemobil"

Produzent/in: Elke Margarete Lehrenkrauss

Produktionsfirma: Elke Margarete Lehrenkrauss

Regie: Elke Margarete Lehrenkrauss

Schlingensief - In das Schweigen hineinschreien"

Produzent/in: Frieder Schlaich, Irene von Alberti

Produktionsfirma: Filmgalerie 451

Regie: Bettina Böhler

The Whale and the Raven"

Produzent/in: Marcelo Busse

Produktionsfirma: busse & halberschmidt filmproduktion,Cedar Island Films, Topos Film, Vizion

Regie: Mirjam Leuze

Weil du nur einmal lebst - Die Toten Hosen auf Tour"

Produzent/in: Cordula Kablitz-Post

Produktionsfirma: Avanti Media Fiction

Regie: Cordula Kablitz-Post

Die Auswahl der Vorauswahlkommissionen Spiel- und Kinderfilm wird am 7. Januar bekannt gegeben.