Kino

Deutscher Filmpreis 2019 - Die Nominierten

20.03.2019 13:25 • von Jochen Müller

Bester Spielfilm:

25 km/h"

Gundermann"

Der Junge muss an die frische Luft"

Das schönste Mädchen der Welt"

Styx"

"Transit"

Bester Kinder- und Jugendfilm:

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer"

Rocca verändert die Welt"

Bester Dokumentarfilm:

Elternschule"

"Hi, A I"

"Of Fathers and Sons"

Beste Hauptdarstellerin:

Luise Heyer, Das schönste Paar"

Aenne Schwarz, Alles ist gut"

Susanne Wolf, "Styx"

Bester Hauptdarsteller:

Rainer Bock, "Atlas"

Jonas Dassler, Der goldene Handschuh"

Alexander Scheer, "Gundermann"

Beste Nebendarstellerin:

Luise Heyer "Der Junge muss an die frische Luft"

Margarethe Tiesel "Der goldene Handschuh"

Eva Weißenborn, "Gundermann"

Bester Nebendarsteller:

Alexander Fehling, " Das Ende der Wahrnheit"

Martin Wuttke, Glück ist was für Weicheier"

Oliver Masucci Werk ohne Autor"

Beste Regie:

Andreas Dresen, "Gundermann"

Wolgang Fischer, "Styx"

Caroline Link, "Der Junge muss an die frische Luft"

Bestes Drehbuch:

Lars Kraume, Aron Lehmann, Judy Horney, "Das schönste Mädchen der Welt"

David Nawrath, Paul Salisbury, "Atlas"

Laila Stieler, "Gundermann"

Ruth Toma, "Der Junge muss an die frische Luft"

Beste Kamera/Bildgestaltung:

Andreas Höfer, "Gundermann"

Judith Kaufmann, "Der Junge muss an die frische Luft"

Judith Kaufmann, Nur eine Frau"

Felix Leiberg, "Vom Lokführer, der die Liebe suchte"

Benedict Neuenfels, "Styx"

Bester Schnitt:

Ana de Mier y Ortuño, "Das schönste Mädchen der Welt"

Anne Fabini, "Of Fathers and Sons"

Jörg Hauschild, "Gundermann"

Monika Willi, "Styx"

Bestes Szenenbild:

Susanne Hopf, "Gundermann"

Tamo Kunz, "Der goldene Handschuh"

Matthias Müsse, "Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer"

Bestes Kostümbild:

Karin Aschendorf "Der goldene Handschuh"

Sabine Greunig, "Gundermann"

Anke Winckler, Trautmann"

Bestes Maskenbild:

Maike Heinlein, Daniel Schröder, Lisa Edelmann, "Der goldene Handschuh"

Grit Kosse, Uta Spikermann, "Gundermann"

Birger Laube, Heike Merker, Eleanor & Colette"

Beste Filmmusik:

Gerd Baumann, "Trautmann"

Hochzeitskapelle, Wackersdorf"

Ralf Wengenmayr, Marvin Miller, Ballon"

Beste Tongestaltung:

Dominik Schleier, Christian Conrad, Martin Steyer, "Transit"

Andreas Turnwald, Uwe Dresch, Andre Zimmermann, Tobias Fleig, "Styx"

Roland Winke, Christian Bischoff, Chrissy Rebay, "Ballon"