Kino

Oscar 2011 - Die Nominierungen

25.01.2011 15:50 • von Jochen Müller

Bester Film: "The Social Network" "The King's Speech" " Black Swan" "Inception" "The Fighter" "The Kids Are All Right" "127 Hours" "Toy Story 3" " True Grit" " Winter's Bone"

Beste Regie: David Fincher ("The Social Network") Darren Aronofsky ("Black Swan") Tom Hooper ("The King's Speech") Ethan und Joel Coen ("True Grit") David O "The Fighter"

Bester Hauptdarsteller: Colin Firth ("The King's Speech") Jesse Eisenberg ("TheSocial Network") James Franco ("127 Hours") Jeff Bridges ("True Grit") Javier Bardem ("Biutiful")

Beste Hauptdarstellerin: Natalie Portman ("Black Swan") Annette Bening ("The Kids Are Alle Right") Nicole Kidman ("Rabbit Hole") Jennifer Lawrence ("Winter's Bone") Michelle Williams ("Blue Valentine")

Bester Nebendarsteller: Christian Bale ("The Fighter") Andrew Garfield ("The Social Network") Geoffrey Rush ("The King's Speech") John Hawkes ("Winter's Bone") Jeremy Renner ("The Town") Mark Ruffalo ("The Kids Are All Right")

Beste Nebendarstellerin: Helena Bonham Carter ("The King's Speech") Amy Adams ("The Fighter") Melissa Leo ("The Fighter") Hailee Steinfeld ("True Grit") Jackie Weaver ("Animal Kingdom")

Bester nicht englischsprachiger Film: "In einer besseren Welt" (Dänemark) "Hors la loi" (Algerien) "Dogtooth" (Griechenland) "Biutiful" (Mexiko) "Incendies" (Kanada)

Bestes Originaldrehbuch: Mike Leigh ("Another Year") Scott Silver, Paul Tamasy, Eric Johnson ("The Fighter") Christopher Nolan ("Inception") Lisa Cholodenko, Stuart Blumberg ("The Kids Are All Right") David Seidler ("The King's Speech")

Bestes adaptiertes Drehbuch: Danny Boyle, Simon Beaufoy ("127 Hours") Michael Arndt ("Toy Story 3") Aaron Sorkin ("The Social Network") Debra Granik, Anne Rosellini ("Winter's Bone") Ethan und Joel Coen ("True Grit")

Beste Kamera: Matthew J ("Black Swan") Wally Pfister ("Inception") Danny Cohen ("The King's Speech") Jeff Cronenweth ("The Social Network") Roger Deakins ("True Grit")

Bester Schnitt: Andrew Weisblum ("Black Swan") Pamela Martin ("The Fighter") Tariq Anwar ("The King's Speech") Jon Harris ("127 Hours") Angus Wall, Kirk Baxter ("The Social Network")

Beste Ausstattung: Robert Stromberg, Karen O'Hara ("Alice im Wunderland") Stuart Craig, Stephanie McMillan ("Harry Potter und die Heiligtümer des Todes Teil 1") Guy Hendrix Dyas, Larry Dias, Doug Mowat ("Inception") Eve Stewart,Judy Farr ("The King's Speech") Jess Gonchor, Nancy Haigh ("True Grit")

Bestes Kostüm: Colleen Atwood ("Alice im Wunderland") Antonella Cannarozzi ("I Am Love") Jenny Beaven ("The King's Speech") Sandy Powell ("The Tempest") Mary Zophres ("True Grit")

Bestes Make-up: Adrien Morot ("Barney's Version") Edouard F. Henriques, Gregory Funk, Yolanda Toussieng ("The Way Back") Rick Baker, Dave Elsey ("The Wolfman")

Beste Filmmusik: John Powell ("Drachenzähmen leicht gemacht") Hans Zimmer ("Inception") Alexandre Desplat ("The King's Speech") A ("127 Hours") Trent Reznor, Atticus Ross ("The Social Network")

Bester Filmsong: "Coming Home"("Country Strong") "I See the Light" ("Rapunzel - Neu verföhnt") "If I Rise" ("127 Hours") "We Belong Together" ("Toy Story 3")

Bester Ton: Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo, Ed Novick ("Inception") Paul Hamblin, Martin Jensen, John Midgley ("The King's Speech") Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan, William Sarokin ("Salt") Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, Mark Weingarten ("The Social Network") Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff, Peter F ("True Grit")

Bester Tonschnitt: Richard King ("Inception") Tom Myers, Michael Silvers ("Toy Story 3") Gwendolyn Yates Whittle, Addison Teague ("Tron: Legacy") Skip Lievsay, Craig Berkley ("True Grit") Mark P. Stoeckinger ("Unstoppable - Außer Kontrolle")

Beste Visual Effects: Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas, Sean Philips ("Alice im Wunderland") Tim Burke, John Richardson, Christian Manz, Micolas Aithadi ("Harry Potter und die Heiligtümer des Todes Teil 1") Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Troianski, Joe Farrell ("Hereafter") Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley, Peter Bebb ("Inception") Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright, Daniel Sudick ("Iron Man 2")

Bester Animationsfilm: "Toy Story 3" " L' illusionniste" "Drachenzähmen leicht gemacht"

Beste Dokumentarfilm: "Exit through the Gift Shop" "Gasland" "Inside Job" "Restrepo" "Waste Land"

Bester kurzer Dokumentarfilm: "Killing in the Name" "Poster Girl", "Strangers No More" "Sun Come Up" "The Warriors of Qiugang"

Bester animierter Kurzfilm: "Day & Night" "The Gruffalo" "Let's Pollute" "The Lost Thing" "Madagascar, a Journey Diary"

Bester Kurzfilm: "The Confession" "The Crush" "God of Love" "Na Wewe" "Wish 143"