TV

Deutscher Fernsehpreis: "Preis der Freiheit" im Lead

Mit fünf Nominierungen führt der Mehrteiler in der Fiction-Kategorie die Nominierungsliste an, gefolgt von der Miniserie "Der Pass" und der Tragikomödie "Endlich Witwer" mit jeweils vier Nominierungen.Vier weitere Produktionen, darunter die großen Serien-Sequels, bringen es auf drei Nominierungen.

04.06.2020 13:48 • von Frank Heine
"Preis der Freiheit" mit Barbara Auer, die als beste Schauspielerin nominiert ist (Bild: ZDF)

Durch die Verschiebung des Deutschen Fernsehpreises vom Januar in den Juni hatte die Jury um den Vorsitzenden Wolf Bauer TV-Programme von Januar 2019 bis April 2020 zu sichten. Insgesamt galt es zwölf Fiction-Kategorien, neun im Bereich Unterhaltung, fünf in der Information und eine im Sport zu besetzen. Hinzu gesellt sich ein gesetzter Preis in der Information.

In der Fiction-Kategorie ragt der von der Gabriela Sperl und W&B Television produzierte ZDF-Mehrteiler Preis der Freiheit" mit fünf Nominierungen heraus, gefolgt von der bereits vielfach ausgezeichneten Sky-Serie Der Pass" und der Tragikomödie Endlich Witwer", einer Bavaria-Produktion die bereits für DAFF- und Grimme-Preis nominiert war. Vier Produktionen konnten drei Nennungen auf sich vereinen: die Serien-Fortsetzungen Babylon Berlin" und Bad Banks", die Netflix-Miniserie Unorthodox" und die ZDF-Tragikomödie Ein harte Tour".

Der von Roxy Film produzierte Ensemblefilm konkurriert mit "Endlich Witwer", dem Historiendrama Ein Dorf wehrt sich" (ZDF / Hager Moss) und zwei HR-Programmen, der Liebesgeschichte Bist du glücklich?" und dem Zeitschleifen-Tatort: Murot und das Murmeltier" um die Trophäe für den besten Fernsehfilm.

Bei den Drama-Serien treffen die bereits mit ihren ersten Staffeln mehrfach prämierten Platzhirsche "Babylon Berlin" und "Bad Banks" auf "Der Pass", die jüngst bei Joyn gestartete Tragikomödie MaPa" und die für funk schon mehrfach erfolgreiche Jugendserienadaption Druck". Besonders bunt gemischt ist das Feld bei den Comedy-Serien, wo sich die Entdeckung des Jahres Warten aufn Bus" vom RBB, mit der zweiten Staffel der BR-Politserie Hindafing", dem Grimme-Preis-Gewinner How to Sell Drugs Online (Fast)" , einem weiteren Joyn-Vertreter, Frau Jordan stellt gleich" sowie Think Big!" von Sat1auseinandersetzen muss. Bei den Mehrteilern matchen sich "Preis der Freiheit", "Unorthodox" und die Bauhaus-Miniserie Die Neue Zeit" von ZDF und Arte.

W& B Television ragt unter den Produktionsfirmen heraus mit elf Nominierungen für drei verschiedene Produktionen ("Preis der Freiheit", "Der Pass", "Frau Jordan"). btf kommt sorgar auf vier nominierte Produktionen, verteilt auf die Kategorien Fiction ("How To Sell Drugs Online (Fast") und Unterhaltung (Comedy-Königin "Kroymann", und die Böhmermann-Formate "Neo Magazin Royale" und "Lass dich überraschen"). Unter den Sendergruppen haben sich das ZDF und ZDFneo mit 13 Nennungen in den Werkskategorien einen Vorsprung erarbeitet, gefolgt von der ARD samt ihren dritten Programmen mit zehn Nennungen. Jeweils acht Nennungen fielen auf die Mediengruppe RTL Deutschland (RTL, Vox, TV Now) und ProSiebenSat1 (ProSieben, Sat.1, Joyn). Je zwei Nominierungen gehen an Sky und Netflix, je eine an Sport1 undMagentaSport. Arte ist an sechs nominierten Produktionen beteiligt.

Unter besonderem Fokus steht der Gender-Vergleich: Über alle Genres gehen insgesamt rund 36 Prozent der Nominierungen an Frauen, in der Fiktion sind es rund 42 Prozent.

Die Nominierungen im Überblick:

FIKTION

Bester Fernsehfilm

"Bist du glücklich?" (ARD/HR)

"Endlich Witwer" (ZDF/Arte/Bavaria Fiction)

"Ein Dorf wehrt sich" (ZDF/ORF/Arte/Hager Moss Film/Mona Film)

Eine harte Tour" (ARD/WDR/Roxy Film/Mestiere Cinema)

"Tatort: Murot und das Murmeltier" (ARD/HR)

Bester Mehrteiler

"Die Neue Zeit" (ZDF/Arte/zero one film/Constantin Television/Nadcon Film)

"Preis der Freiheit" (ZDF/Gabriela Sperl Produktion/W&B Television/Wilma Film)

"Unorthodox" (Netflix/Studio Airlift/Real Film Berlin)

Beste Drama-Serie

"Babylon Berlin" (ARD/Degeto/Sky/WDR/X Filme Creative Pool/Beta Film)

"Bad Banks" (ZDF/Arte/Letterbox Filmproduktion/IRIS Productions)

"Druck" (ZDFneo/funk/Bantry Bay)

"MaPa" (Joyn/RBB/Readymade Films/Beta Film)

"Der Pass" (Sky/W&B Television/epo-film)

Beste Comedy-Serie

"Frau Jordan stellt gleich" (ProSieben/Joyn/W&B Television/SevenPictures Film)

"Hindafing" (BR/Arte/NEUESUPER)

"How to Sell Drugs Online (Fast)" (Netflix/btf)

"Think Big!" (SAT.1/ ITV Studios Germany)

Warten auf'n Bus" (RBB/Senator Film)

Beste Schauspielerin

Barbara Auer für "Preis der Freiheit"

Jasna Fritzi Bauer für Rampensau" (Vox/UFA Serial Drama)

Shira Haas für "Unorthodox"

Katharina Marie Schubert für Tatort: Anne und der Tod" (ARD/SWR)

Laura Tonke für "Bist du glücklich?"

Bester Schauspieler

Barry Atsma für "Bad Banks"

Felix Kramer, Ronald Zehrfeld für "Warten auf'n Bus"

Joachim Król für "Endlich Witwer" und "Preis der Freiheit"

Nicholas Ofczarek für "Der Pass"

Ulrich Tukur für "Tatort: Murot und das Murmeltier"

Beste Regie Fiktion

Cyrill Boss, Philipp Stennert für "Der Pass"

Isabel Kleefeld für "Eine harte Tour"

Pia Strietmann für "Endlich Witwer"

Bestes Buch Fiktion

Ralf Husmann für "Frau Jordan stellt gleich"

Dominique Lorenz für "Eine harte Tour"

Susanne Schneider für Winterherz - Tod in einer kalten Nacht" (ZDF/Hager Moss Film)

Beste Kamera Fiktion

Philip Peschlow für "Der Pass"

Morten Søborg für "Preis der Freiheit"

Ngo The Chau für "Bad Banks"

Bester Schnitt Fiktion

Alexander Berner, Claus Wehlisch, Antje Zynga für "Babylon Berlin"

Barbara Brückner für "Tatort: Anne und der Tod"

Marc Schubert, Alex Kutka, Rainer Nigrelli, Christoph Cepok für "How to Sell Drugs Online (Fast)"

Beste Musik Fiktion

Martina Eisenreich für "Endlich Witwer" und Spreewaldkrimi: Zeit der Wölfe" (ZDF/Aspekt Telefilm-Produktion)

Annette Focks für Lotte am Bauhaus" (ARD/MDR/ Degeto/SWR/UFA Fiction/MIA Film)

Tina Pepper, Sophie Hunger für "Rampensau"

Beste Ausstattung Fiktion

Uli Hanisch (Szenenbild), Pierre-Yves Gayraud (Kostümbild) für "Babylon Berlin"

Silke Fischer (Szenenbild), Justine Seymour (Kostüm) für "Unorthodox"

Tilman Lasch (Szenenbild) für "Preis der Freiheit"

UNTERHALTUNG

Beste Unterhaltung Show

"Denn sie wissen nicht, was passiert! Die Jauch-Gottschalk-Schöneberger-Show" (RTL/i&u TV)

"Joko & Klaas gegen ProSieben" & "Joko & Klaas LIVE" (ProSieben/Florida Entertainment)

"The Masked Singer" (ProSieben/Endemol Shine Germany)

Beste Comedy

"Die Anstalt" (ZDF)

heute-show" (ZDF/Prime Productions)

"Kroymann" (ARD/RB/SWR/NDR/WDR/btf)

Bestes Factual Entertainment

"Hochzeit auf den ersten Blick" (SAT.1/RedSeven Entertainment)

Kitchen Impossible" (VOX/Endemol Shine Germany)

"Wir sind klein und ihr seid alt" (VOX/RedSeven Entertainment)

Reality

"Prince Charming" (TVNOW/VOX/Seapoint Productions)

"Queen of Drags" (ProSieben/RedSeven Entertainment)

"Das Sommerhaus der Stars" (RTL/Seapoint Productions)

Beste Moderation/Einzelleistung Unterhaltung

Daniel Hartwich für "Let's Dance" (RTL/Seapoint Productions) und "Ich bin ein Star - holt mich hier raus!" (RTL/ITV Studios Germany)

Kai Pflaume, Bernhard Hoëcker, Elton für "Wer weiß denn sowas?" (ARD/NDR/UFA Show & Factual)

Barbara Schöneberger, Günther Jauch, Thomas Gottschalk, Thorsten Schorn für "Denn sie wissen nicht, was passiert! Die Jauch-Gottschalk-Schöneberger-Show"

Beste/r Autor/in Unterhaltung

Micky Beisenherz, Jens Oliver Haas, Jörg Uebber für "Ich bin ein Star - holt mich hier raus!"

Maren Kroymann, Sebastian Colley für "Kroymann"

Oliver Welke, Morten Kühne für "heute-show"

Beste Regie Unterhaltung

Andrea Achterberg für "Schlag den Star" (ProSieben/Raab TV-Produktion) und "Unsere Schätze - Die große Terra X-Show" (ZDF/Gruppe 5 Filmproduktion/Riverside Entertainment) und "Ready to beef!" (VOX/Endemol Shine Germany)

Mark Achterberg für "The Masked Singer" und "Let's Dance"

Knut Fleischmann für "Ninja Warrior Germany" (RTL/RTL Studios)

Bester Schnitt Unterhaltung

Bettina Böttger für "Hochzeit auf den ersten Blick" (SAT.1/RedSeven Entertainment)

Daniel Coenen, Denis Schnack, Thomas Knipf für "Kitchen Impossible" (VOX/Endemol Shine Germany)

Alexander von Sturmfeder für "Ich bin ein Star - holt mich hier raus!" (RTL/ITV Studios Germany)

Beste Ausstattung (Kostüm/Szenenbild) Unterhaltung

Alexandra Brandner (Kostümbild) für "The Masked Singer" (ProSieben/Endemol Shine Germany)

Christian Hanno, Jakob Kuby (Bühnenbild) für "Die Helene Fischer-Show" (ZDF/Kimmig Entertainment)

Michael König, Lea Fumy, Julian Schleef (Szenenbild/Design) für "NEO MAGAZIN Royale"

(ZDF/ZDFneo/btf) und "Lass Dich überwachen! Die PRISM IS A DANCER Show" (ZDF/ btf)

INFORMATION

Beste Moderation/Einzelleistung Information

Steffen Hallaschka für Moderation und Interviews in "stern TV" (RTL/i&u TV Produktion)

Sandra Maischberger für ihre Interviews in "maischberger. die woche" (ARD/ WDR / Vincent productions)

Marietta Slomka für ihre Interviews im "heute journal" (ZDF)

Bestes Infotainment

"Leschs Kosmos" (ZDF)

"Team Wallraff: Hinter geschlossenen Türen - Undercover in Psychiatrien und Jugendhilfe" (RTL / infoNetwork)

"Terra X: Anthropozän - Das Zeitalter des Menschen" (ZDF)

Beste Dokumentation/Reportage

"Kindheit unterm Hakenkreuz - 80 Jahre 2. Weltkrieg" (VOX/Februar Film)

"Die Story im Ersten: Klimafluch und Klimaflucht" (ARD/SWR)

Resistance Fighters - Die globale Antibiotika-Krise" (ZDF/Arte/Broadview Pictures)

"Die neue Seidenstraße - Chinas Griff nach Westen" (ZDF)

"Die Story im Ersten: Die unheimliche Macht der Berater" (ARD/WDR/NDR/Süddeutsche Zeitung)

Beste Kamera Information/Dokumentation

Dominic Gill, Angelo Conte, Gordon Kalbfleisch für "Barfuß ohne Sattel - Die kleinen Reiter von Sumbawa" (ZDF/Arte/7T1 Media)

Ludger Nüschen, Toby Marshall, Bert Schönborn, Ralph Zeilinger für "Die neue Seidenstraße - Chinas Griff nach Westen"

Jan Prillwitz für "Terra X: Anthropozän - Das Zeitalter des Menschen"

Bester Schnitt Information/Dokumentation

Robert Handrick, Mathias Niepenberg, Martin Reimers für "Kindheit unterm Hakenkreuz - 80 Jahre 2. Weltkrieg"

Ansgar Pohle für "Barfuß ohne Sattel - Die kleinen Reiter von Sumbawa"

Michael Scheffold für "Resistance Fighters - Die globale Antibiotika-Krise"

SPORT

Beste Sportsendung

Basketball-WM 2019 (MagentaSport/Telekom Deutschland/thinXpool TV)

FIFA eWorld Cup Grand Final 19 (Sport1)

Die Finals Berlin 2019 (ARD/RBB/ZDF)