Kino

Oscar-Nominierungen 2020

13.01.2020 15:53 • von Jochen Müller
- (Bild: A.M.P.A.S.)

Bester Film:

"Parasite"

"Joker"

The Irishman"

"Once Upon a Time in Hollywood"

Le Mans 66 - Gegen jede Chance"

Jojo Rabbit"

Little Women"

Marriage Story"

1917"

Beste Regie:

Todd Phillips, "Joker"

Bong Joon-ho, "Parasite"

Sam Mendes, "1917"

Quentin Tarantino, "Once Upon a Time in...Hollywood"

Martin Scorsese, "The Irishman"

Bester Hauptdarsteller:

Joaquin Phoenix, "Joker"

Antonio Banderas, Leid und Herrlichkeit"

Leonardo DiCaprio, "Once Upon a Time in...Hollywood"

Jonathan Pryce, Die zwei Päpste"

Adam Driver, "Marriage Story"

Beste Hauptdarstellerin:

Cynthia Erivo, Harriet - Der Weg in die Freiheit"

Saoirse Ronan, "Little Women"

Renee Zellweger, Judy"

Scarlett Johansson, "Marriage Story"

Charlize Theron, Bombshell - Das Ende des Schweigens"

Bester Nebendarsteller:

Tom Hanks, Der wunderbare Mr Rogers"

Anthony Hopkins, "Die zwei Päpste"

Joe Pesci, "The Irishman"

Al Pacino, "The Irishman"

Brad Pitt, "Once Upon a Time in...Hollywood"

Beste Nebendarstellerin:

Kathy Bates (Richard Jewell")

Scarlett Johansson ("Jojo Rabbit")

Laura Dern, "Marriage Story"

Margot Robbie, "Bombshell - Das Ende des Schweigens"

Florence Pugh, "Little Women"

Bester internationaler Film:

"Parasite"

"Leid und Herrlichkeit"

Corpus Christi"

Land des Honigs"

Die Wütenden - Les Misérables"

Bestes Originaldrehbuch:

Rian Johnson, "Knives Out"

Noah Baumbach, "Marriage Story"

Sam Mendes, "1917"

Quentin Tarantino, "Once Upon a Time in...Hollywood"

Bong Joon-ho, Han Jin-Won, "Parasite"

Bestes adaptiertes Drehbuch:

Steven Zaillian, "The Irishman"

Taika Waititi, "Jojo Rabbit"

Todd Phillips, Scott Silver, "Joker"

Greta Gerwig, "Little Women"

Anthony McCarten, "Die zwei Päpste"

Beste Kamera:

Roger Deakins, "1917"

Rodrigo Prieto, "The Irishman"

Lawrence Sher, "Joker"

Jarin Blaschke, Der Leuchtturm"

Robert Richardson, "Once Upon a Time in...Hollywood"

Bester Schnitt:

Michael McCusker und Andrew Buckland, "Le Mans 66 - Gegen jede Chance"

Thelma Schoonmaker, "The Irishman"

Tom Eagles, "Jojo Rabbit"

Jeff Groth, "Joker"

Yang Jin-mo, "Parasite"

Beste Ausstattung:

Bob Shaw, Regina Graves, "The Irishman"

Ra Vincent, Nora Sopková, "Jojo Rabbit"

Dennis Gassner, Lee Sandales, "1917"

Barbara Ling, Nancy Haigh, "Once Upon a Time in...Hollywood"

Lee Ha-jun, Cho Won-woo, "Parasite"

Bestes Kostüm:

Sandy Powell und Christopher Peterson, "The Irishman"

Mayes C Rubeo, "Jojo Rabbit"

Mark Bridges, "Joker"

Jacqueline Durran, "Little Women"

Arianne Phillips, "Once Upon a Time in... Hollywood"

Bestes Make-up und Hair-Styling:

Kazu Hiro, Anne Morgan und Vivian Baker, "Bombshell - Das Ende des Schweigens"

Nicki Ledermann und Kay Georgiou, "Joker"

Jeremy Woodhead, "Judy"

Paul Gooch, Arjen Tuiten und David White, Maleficent - Mächte der Finsternis"

Naomi Donne, Tristan Versluis und Rebecca Cole, "1917"

Beste Filmmusik:

Hildur Guðnadóttir, "Joker"

Alexandre Desplat, "Little Women"

Randy Newman, "Marriage Story"

Thomas Newman, "1917"

John Williams, Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers"

Bester Filmsong:

"I Can't Let You Throw Yourself Away", Toy Story: Alles hört auf kein Kommando" (Musik und Text: Randy Newman)

"(I'm Gonna) Love Me Again", Rocketman" (Musik: Elton John, Text: Bernie Taupin)

"I'm Standing With You", Breakthrough - Zurück ins Leben" (Musik und Text: Diane Warren)

"Into The Unknown", Die Eiskönigin 2", (Musik und Text: Kristen Anderson-Lopez und Robert Lopez)

"Stand Up", (Musik und Text: Joshuah Brian Campbell und Cynthia Erivo)

Bester Tonschnitt:

Donald Sylvester, "Le Mans 66 - Gegen jede Chance"

Alan Robert Murray, "Joker"

Oliver Tarney und Rachael Tate, "1917"

Matthew Wood und David Acord, "Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers"

Wylie Stateman; "Once Upon a Time in...Hollywood"

Bester Ton:

Gary Rydstrom, Tom Johnson und Mark Ulano; Ad Astra"

Paul Massey, David Giammarco und Steven A, "Le Mans 66 - Gegen jede Chance"

Tom Ozanich, Dean Zupancic und Tod Maitland, "Joker"

Mark Taylor und Stuart Wilson, "1917"

Michael Minkler, Christian P Minkler und Mark Ulano, "Once Upon a Time in Hollywood"

Beste Visual Effects:

Dan DeLeeuw, Russell Earl, Matt Aitken und Dan Sudick, Avengers: Endgame"

Pablo Helman, Leandro Estebecorena, Nelson Sepulveda-Fauser und Stephane Grabli, "The Irishman"

Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R Jones und Elliot Newman , "Der König der Löwen"

Guillaume Rocheron, Greg Butler und Dominic Tuohy; "1917"

Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach und Dominic Tuohy, "Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers"

Bester Animationsfilm:

Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt"

J'ai perdu mon corps"

Klaus"

"Toy Story: Alles hört auf kein Kommando"

"Missing Link - Ein fellig verrücktes Abenteuer"

Bester Dokumentarfilm:

"Land des Honigs"

"American Factory"

"The Cave"

"The Edge of Democracy"

For Sama"

Bester kurzer Dokumentarfilm:

"In the Absence"

"Learning to Skateboard in a Warzone (If You're a Girl)"

"Life Overtakes Me"

"St. Louis Superman"

"Walk Run Cha-Cha"

Bester animierter Kurzfilm:

"Dcera" (Daughter)

"Hair Love"

"Kitbull"

"Memorable"

"Sister"

Bester Kurzfilm:

"Brotherhood"

"Nefta Football Club"

"The Neighbor's Window"

"Saria"

"A Sister"