Kino

Kandidaten für First Steps Awards stehen fest

Am 9. September werden in Berlin die First Steps Awards verliehen. Heute wurden die Nominierungen bekannt gegeben.

14.08.2019 13:52 • von Jochen Müller
- (Bild: First Steps Awards)

Aus den 206 für den Wettbewerb akzeptierten Einreichungen sind die Nominierten für die insgesamt mit 115.000 Euro dotierten First Steps Awards ausgewählt worden, die am 9. September zum 20. Mal in Berlin verliehen werden. Erstmals unterstützt in diesem Jahr die FFA die Kategorie "Mittellanger Film" als Förderer.

Die Nominierten für die First Steps Awards 2019:

"Drehbuch"

"Blaulicht Brudis", Drehbuch: Andrej Sorin; Filmakademie Baden-Württemberg

"Tobias", Drehbuch: Malina Nwabuonwor, Filmakademie Wien

"Zeit der Monster", Drehbuch: Jacob Hauptmann, dffb

"Abendfüllender Spielfilm"

"1986", Regie: Lothar Herzog, dffb

Alles ist gut", Regie: Eva Trobisch, HFF München

Das melancholische Mädchen", Regie: Susanne Heinrich, dffb

"For the Time Being", Regie: Salka Tiziana, Hochschule für bildende Künste Hamburg

"Futur Drei", Regie: Faraz Shariat, Freie Einrichtung

Sag du es mir", Regie: Michael Fetter Nathansky, Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf

"Mittellanger Spielfilm"

"Ab morgen werde ich...", Regie: Ivan Markovi?, Universität der Künste Berlin

"Benzin", Regie: Oliver Mohr, HFF München

"Freigang", Regie: Martin Winter, Filmcollege Wien

"Hauptinstitut für seelische Gesundheit", Regie: Lisa Voelter, HFF München

Label Me", Regie: Kai Kreuser, ifs köln

Off Season", Regie: Henning Beckhoff, Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf

"Kurz- und Animationsfilm"

"Armed Lullaby", Regie: Yana Ugrekhelidze, KHM Köln

"Blieschow", Regie: Christoph Sarow, Filmakademie Baden-Württemberg

"Hörst du, Mutter?", Regie: Tuna Kaptan, HFF München

"Götz-George-Nachwuchspreis"

Bela Gabor Lenz in "Benzin", HFF München

Das Schauspielensemble Banafshe Hourmazdi, Eidin Jalali und Benjamin Radjaipour in "Futur Drei", Freie Einrichtung

Anna Suk in "Freigang", Filmcollege Wien

"Dokumentarfilm"

Born in Evin", Regie: Maryam Zaree, Freie Einrichtung

Die Grube", Regie: Hristiana Raykova, Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf

"In Search", Regie: Beryl Magoko, KHM Köln

"Out of Place", Regie: Friederike Güssefeld, HFF München

"Una Primavera", Regie: Valentina Primavera, Freie Einrichtung

"Michael-Ballhaus-Preis für KameraabsolventInnen"

"Das melancholische Mädchen", Kamera: Agnesh Pakozdi, dffb

"Limbo", Kamera: Holger Jungnickel, HFF München

"Off Season", Kamera: Sabine Panossian, Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf

"NO FEAR Award für NachwuchsproduzentInnen"

"1986", Produktion: Romana Janik, dffb

"Alles ist gut", Produktion: David Armati Lechner, HFF München

"Blei", Produktion: Caroline Meyer, Laura Mihajlovic, Laura Roll, HFF München

"Werbefilm"

"Aura", Regie: Timm Völkner, Filmakademie Baden-Württemberg

"Billy", Regie: Francisco Gonzalez Sendino, Filmakademie Baden-Württemberg

"Dark Red", Regie: Eugen Merher, Filmakademie Baden-Württemberg

"Pumpers' Paradise", Regie: Eddy Hohf, Filmakademie Baden-Württemberg

"Would You Listen?", Regie: Veronika Hafner, HFF München