Kino

Oscar-Nominierungen 2019

23.01.2018 15:35 • von Jochen Müller
- (Bild: 2003 by Academy of Motion Picture Arts and Sciences)

Am 22. Januar hat die Academy of Motion Picture Arts and Sciences die Nominierung für die 91. Oscar-Verleihung am 24. Februar bekannt gegeben.

Bester Film:

Black Panther"

BlacKkKlansman"

Bohemian Rhapsody"

The Favourite - Intrigen und Irrsinn"

Green Book"

Roma"

"A Star Is Born"

Vice - Der zweite Mann"

Beste Regie:

Spike Lee, "BlacKkKlansman"

Pawel Pawlikowski, Cold War - Der Breitengrad der Liebe"

Yorgos Lanthimos, "The Favourite - Intrigen und Irrsinn"

Alfonso Cuarón, "Roma"

Adam McKay, "Vice - Der zweite Mann"

Bester Hauptdarsteller:

Christian Bale, "Vice - Der zweite Mann"

Bradley Cooper, "A Star Is Born"

Willem Dafoe, At Eternity's Gate"

Rami Malek, "Bohemian Rhapsody"

Viggo Mortensen, "Green Book"

Beste Hauptdarstellerin:

Yalitza Aparicio, "Roma"

Glenn Close, The Wife"

Olivia Colman, "The Favourite - Intrigen und Irrsinn"

Lady Gaga, "A Star Is Born"

Melissa McCarthy, Can You Ever Forgive Me?"

Bester Nebendarsteller:

Mahershala Ali, "Green Book"

Adam Driver, "BlacKkKlansman"

Richard E, "Can You Ever Forgive Me?"

Sam Rockwell, "Vice - Der zweite Mann"

Sam Elliott, "A Star Is Born"

Beste Nebendarstellerin:

Amy Adams, "Vice - Der zweite Mann"

Marina de Tavira, "Roma"

Regina King, Beale Street"

Emma Stone, "The Favourite - Intrigen und Irrsinn"

Rachel Weisz, "The Favourite - Intrigen und Irrsinn"

Bester nicht englischsprachiger Film:

Werk ohne Autor"

"Capernaum"

"Cold War"

"Roma"

"Shoplifters"

Bestes Originaldrehbuch:

Deborah Davis, Tony McNamara, "The Favourite - Intrigen und Irrsinn"

Paul Schrader, First Reformed"

Nick Vallelonga, Brian Currie, Peter Farrelly, "Green Book"

Alfonso Cuarón, "Roma"

Adam McKay, "Vice - Der zweite Mann"

Bestes adaptiertes Drehbuch:

Joel Coen , Ethan Coen, The Ballad of Buster Scruggs"

Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott, Spike Lee, "BlacKkKlansman"

Nicole Holofcener, Jeff Whitty, "Can You Ever Forgive Me?"

Barry Jenkins, "Beale Street"

Eric Roth, Bradley Cooper, Will Fetters, "A Star Is Born"

Beste Kamera:

Lukasz Zal, "Cold War - Der Breitengrad der Liebe"

Robbie Ryan, "The Favourite - Intrigen und Irrsinn"

Caleb Deschanel, "Werk ohne Autor"

Alfonso Cuaron, "Roma"

Matthew Libatique, "A Star Is Born"

Bester Schnitt:

Barry Alexander Brown, "BlacKkKlansman"

John Ottman, "Bohemian Rhapsody"

Patrick J Don Vito, "Green Book"

Yorgos Mavropsaridis, "The Favourite - Intrigen und Irrsinn"

Hank Corwin, "Vice - Der zweite Mann"

Beste Ausstattung:

Hannah Beachler, "Black Panther"

Nathan Crowley, Kathy Lucas Aufbruch zum Mond"

Fiona Crombie, Alice Felton, "The Favourite - Intrigen und Irrsinn"

John Myhre, Gordon Sim, Mary Poppins' Rückkehr"

Eugenio Caballero, Barbara Enriquez, "Roma"

Bestes Kostüm:

Mary Zophres, Ballad of Buster Scruggs"

Ruth E Carter, "Black Panther"

Sandy Powell, "The Favourite - Intrigen und Irrsinn"

Sandy Powell, "Mary Poppins' Rückkehr"

Alexandra Byrne, "Mary Stuart, Königin von Schottland"

Bestes Make-up und Hair-Styling:

Göran Lundström, Pamela Goldammer, Border"

Jenny Shircore, Marc Pilcher, Jessica Brooks, "Maria Stuart, Königin von Schottland"

Greg Cannom, Kate Biscoe, Patricia DeHaney, "Vice - Der zweite Mann"

Beste Filmmusik:

Ludwig Goransson, "Black Panther"

Terence Blanchard, "BlacKkKlansman"

Nicholas Britell, "Beale Street"

Alexandre Desplat, Isle of Dogs - Ataris Reise"

Marc Shaiman, "Mary Poppins' Rückkehr"

Bester Filmsong:

"All The Stars" aus "Black Panther", Musik: Mark Sounwave Spears, Kendrick Lamar Duckworth und Anthony Tiffith; Text: Kendrick Lamar Duckworth, Anthony Tiffith und Solana SZA Rowe

"I'll Fight" aus RBG", Music und Text: Diane Warren

"The Place Where Lost Things Go" aus "Mary Poppins' Rückkehr", Musik: Marc Shaiman; Text: Scott Wittman und Marc Shaiman

"Shallow" aus "A Star Is Born", Musik und Text: Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando und Andrew Wyatt

"When A Cowboy Trades His Spurs For Wings" aus "The Ballad of Buster Scruggs", Musik und Text: David Rawlings und Gillian Welch

Bester Ton:

Steve Boeddeker, Brandon Proctor und Peter J Devlin, "Black Panther"

Paul Massey, Tim Cavagin und John Casali, "Bohemian Rhapsody"

Jon Taylor, Frank A Montaño, Ai-Ling Lee und Mary H Ellis, "Aufbruch zum Mond"

Skip Lievsay, Craig Henighan und José Antonio García, "Roma"

Tom Ozanich, Dean A Zupancic, Jason Ruder und Steve Morrow, "A Star is Born"

Bester Tonschnitt:

Benjamin A Burtt und Steve Boeddeker, "Black Panther"

John Warhurst und Nina Hartstone, "Bohemian Rhapsody"

Ai-Ling Lee und Mildred Iatrou Morgan, "Aufbruch zum Mond"

Ethan Van der Ryn und Erik Aadahl, A Quiet Place"

Sergio Díaz und Skip Lievsay, "Roma"

Beste Visual Effects:

Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl und Dan Sudick, Avengers: Infinity War"

Christopher Lawrence, Michael Eames, Theo Jones und Chris Corbould, Christopher Robin"

Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles und JD Schwalm, "Aufbruch zum Mond"

Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E Butler und David Shirk, Ready Player One"

Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan und Dominic Tuohy, Solo: A Star Wars Story"

Bester Animationsfilm:

Die Unglaublichen 2"

"Isle of Dogs - Ataris Reise"

"Mirai"

Chaos im Netz"

Spider-Man: A New Universe"

Bester Dokumentarfilm:

Free Solo"

Hale County This Morning, This Evening"

Minding the Gap"

Of Fathers and Sons"

"RBG"

Bester kurzer Dokumentarfilm:

"Black Sheep"

"End Game"

"Lifeboat"

"A Night at the Garden"

"Period. End Of Sentence"

Bester animierter Kurzfilm:

"Animal Behaviour"

"Late Afternoon"

"One Small Step"

"Weekends"

"Bao"

Bester Kurzfilm:

"Detainment"

"Fauve"

"Marguerite"

"Mother"

"Skin"