Kino

Oscar-Nominierungen 2018

23.01.2018 15:35 • von Jochen Müller
- (Bild: 2003 by Academy of Motion Picture Arts and Sciences)

Bester Film:

Call Me By Your Name" Die dunkelste Stunde" Dunkirk" Get Out" Lady Bird" Der seidene Faden" Die Verlegerin" "The Shape of Water" Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"

Beste Regie:

Paul Thomas Anderson, "Der seidene Faden" Guillermo del Toro," The Shape of Water" Greta Gerwig, "Lady Bird" Christopher Nolan, "Dunkirk" Jordan Peele, "Get Out"

Bester Hauptdarsteller:

Timothee Chalamet, "Call Me By Your Name" Daniel Day-Lewis, "Der seidene Faden" Daniel Kaluuya, "Get Out" Gary Oldman, "Die dunkelste Stunde" Denzel Washington, "Roman Israel, Esq"

Beste Hauptdarstellerin:

Sally Hawkins, "The Shape of Water" Frances McDormand, "Three Billboards Outside Ebbing, Missouri" Margot Robbie, I, Tonya" Saoirse Ronan, "Lady Bird" Meryl Streep, "Die Verlegerin"

Bester Nebendarsteller:

Willem Dafoe, The Florida Project" Woody Harrelson, "Three Billboards Outside Ebbing, Missouri" Richard Jenkins, "The Shape of Water" Christopher Plummer, Alles Geld der Welt" Sam Rockwell, "Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"

Beste Nebendarstellerin:

Mary J, Mudbound" Allison Janney, "I, Tonya" Lesley Manville, "Der seidene Faden" Laurie Metcalf, "Lady Bird" Octavia Spencer, "The Shape of Water"

Bester nicht englischsprachiger Film:

"Eine fantastische Frau" Loveless" "The Square" L' Insulte" Körper und Seele"

Bestes Originaldrehbuch:

Emily V, Kumail Nanjiani, The Big Sick" Jordan Peele, "Get Out" Greta Gerwig, "Lady Bird" Guillermo del Toro, Vanessa Taylor, "The Shape of Water" Martin McDonagh, "Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"

Bestes adaptiertes Drehbuch:

James Ivory, Call Me by Your Name" Scott Neustadter, Michael H, The Disaster Artist" Scott Frank, James Mangold, Michael Green, Logan" Aaron Sorkin, Molly's Game" Virgil Williams, Dee Rees, "Mudbound"

Beste Kamera:

Roger A, Blade Runner 2049" Bruno Delbonnel, "Die dunkelste Stunde" Hoyte van Hoytema, "Dunkirk" Rachel Morrison, "Mudbound" Dan Laustsen, "The Shape of Water"

Bester Schnitt:

Paul Machliss, Jonathan Amos, Baby Driver" Lee Smith, "Dunkirk" Tatiana S, "I, Tonya" Sidney Wolinsky, "The Shape of Water" Jon Gregory, Three Billboards outside Ebbing, Missouri"

Beste Ausstattung:

Sarah Greenwood, Katie Spencer, "Die Schöne und das Biest" Dennis Gassner, Alessandra Querzola, "Blade Runner 2049" Sarah Greenwood, Katie Spencer, "Die dunkelste Stunde" Nathan Crowley, Gary Fettis, "Dunkirk" Paul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin, "The Shape of Water"

Bestes Kostüm:

Jacqueline Durran, "Die Schöne und das Biest" Jacqueline Durran, "Die dunkelste Stunde" Mark Bridges , "Der seidene Faden" Luis Sequeira, "The Shape of Water" Consolata Boyle, Victoria & Abdul"

Bestes Make-up und Hair-Styling:

Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick, "Die dunkelste Stunde" Daniel Phillips, Lou Sheppard, "Victoria & Abdul" Arjen Tuiten, Wunder"

Beste Filmmusik:

Hans Zimmer, "Dunkirk" Jonny Greenwood, "Der seidene Faden" Alexandre Desplat, "The Shape of Water" John Williams, Star Wars: Die letzten Jedi" Carter Burwell, "Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"

Bester Filmsong:

"Mighty River" ("Mudbound", Mary J. Blige, Raphael Saadiq, Taura Stinson) "Mystery Of Love" ("Call Me by Your Name", Sufjan Stevens) Remember Me" ("Coco - Lebendiger als das Leben", Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez) "Stand Up For Something" (Marshall", Lonnie R. Lynn, Diane Warren) "This Is Me" (Greatest Showman", Benj Pasek, Justin Paul)

Bester Ton:

Julian Slater, Tim Cavagin, Mary H. Ellis, "Baby Driver" Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mac Ruth, "Blade Runner 2049" Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo, "Dunkirk" Christian Cooke, Brad Zoern, Glen Gauthier, "The Shape of Water" David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce, Stuart Wilson, "Star Wars: Die letzten Jedi"

Bester Tonschnitt:

Julian Slater, "Baby Driver" Mark Mangini, Theo Green, "Blade Runner 2049" Richard King, Alex Gibson, "Dunkirk" Nathan Robitaille, Nelson Ferreira, "The Shape of Water" Matthew Wood, Ren Klyce, "Star Wars: Die letzten Jedi"

Beste Visual Effects:

John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert, Richard R. Hoover, "Blade Runner 2049" Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick, Guardians of the Galaxy Vol Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus, Kong: Skull Island" Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan, Chris Corbould, "Star Wars: Die letzten Jedi" Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon, Joel Whist, Planet der Affen: Survival"

Bester Animationsfilm:

The Boss Baby" The Breadwinner" Coco - Lebendiger als das Leben!" "Ferdinand - Geht stierisch ab" Loving Vincent"

Bester Dokumentarfilm:

Abacus: Small Enough to Jail" "Faces Places" "Icarus" Last Men in Aleppo" "Strong Island"

Bester kurzer Dokumentarfilm:

"Edith+Eddie" "Heaven Is a Traffic Jam on the 405" "Heroin(e)" "Knife Skills" "Traffic Stop"

Bester animierter Kurzfilm:

"Dear Basketball" "Garden Party" "Lou" "Negative Space" Revolting Rhymes"

Bester Kurzfilm:

"DeKalb Elementary" "The Eleven O'Clock" "My Nephew Emmett" "The Silent Child" Watu Wote"